Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья
Журнал 'Цитокины и воспаление', 2015, № 1
Юбилейные даты
|
Номер 1'2015
|
АКАДЕМИК РЭМ ВИКТОРОВИЧ ПЕТРОВ (К 85-летию со дня рождения)
Рэм Викторович Петров — доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, РАМН и РАСХН, ведущий иммунолог России. С его именем связано развитие фундаментальных и прикладных проблем современной иммунологии, аллергологии и иммуногенетики, таких как радиационная иммунология, генетический контроль иммунного ответа, молекулярно-клеточные механизмы его регуляции и клеточных взаимодействий, создание принципиально новых лекарственных препаратов — иммуномодуляторов, разработка концепции и методологии оценки иммунного статуса, принципов конструирования вакцин нового поколения с повышенными иммунизирующими свойствами.
Приоритетные исследования Р.В. Петрова 1963–1973 гг. посвящены иммуногенетике, клеточным взаимодействиям, регуляции иммунного ответа. Им были впервые выявлены гены иммунного ответа, контролирующие продукцию антител к микробным антигенам, доказана реализация генетического контроля иммунного ответа на уровне клеточных популяций, изучены этапы иммуногенеза, на которых реализуется генетический контроль. Доказано, что межклеточные взаимодействия, регулирующие иммунный ответ, осуществляются не только в его латентную фазу, но и в продуктивный период антителогенеза. Р.В. Петров — автор открытия эффектов взаимодействия центральных элементов системы кроветворения (кроветворных стволовых клеток) с центральными клетками системы иммунитета (лимфоцитами). Изучение механизмов этого феномена привело к выявлению клеток иммунной системы, регулирующих кроветворение, и к открытию регуляторных пептидов костного мозга — миелопептидов, на основе которых были созданы лекарственные препараты миелопид, бивален, серамил. Миелопид уже вошел в клиническую и ветеринарную практику.
В 1974 г. Р.В. Петровым и др. опубликованы первые работы о влиянии синтетических полимерных соединений на функции иммунокомпетентных клеток. Разработка этой проблемы привела к созданию первого в мире синтетического биодеградируемого полифункционального адъюванта-иммуномодулятора и технологии конструирования с его использованием вакцин нового поколения с повышенными иммунизирующими свойствами — конъюгированных полимер-субъединичных вакцин. В 1997 г. по инициативе и под руководством Р.В. Петрова была создана целевая межведомственная научно-техническая программа «Вакцины нового поколения и диагностические системы будущего». Одной из первых вакцин нового поколения, созданных Р.В. Петровым и др. для массовой вакцинации населения, стала тривалентная полимер-субъединичная гриппозная вакцина «Гриппол», состоящая из очищенных субъединичных эпитопов актуальных штаммов вирусов гриппа A и B, конъюгированных с синтетическим иммуностимулятором полиоксидонием. В рамках разработанной программы в Институте иммунологии был создан также ряд эффективных иммунодиагностикумов и иммуномодулирующих лечебных препаратов, разработаны технологии получения вакцин нового поколения к возбудителям брюшного тифа, дизентерии, туберкулеза, гепатитов, СПИДа и др.
В 1982 г. Р.В. Петров и др. начал разработку подходов к созданию принципиально нового класса препаратов для специфической иммунотерапии аллергий: аллерготропинов на основе конъюгатов синтетического иммуностимулирующего полиэлектролита полиоксидония с высокоочищенными аллергенами или аллергоидами из пыльцы растений (березы (аллерготропин берпол), тимофеевки (тимпол), полыни (полпол)). Созданные препараты успешно проходят клинические испытания. Результаты показывают, что алерготропины значительно повышают эффективность иммунотерапии.
В середине 1970-х гг. по инициативе и под руководством Р.В. Петрова разворачиваются работы по оценке иммунного статуса человека, динамическому слежению за его состоянием у больших контингентов взрослого и детского населения разных регионов, изучению влияния на него экологически неблагоприятных факторов. Созданная методология внедрена в практическое здравоохранение, сформирована сеть региональных центров и лабораторий клинической иммунологии, создана иммунологическая карта страны.
Возглавляя секцию нанобиотехнологии отделения «Нанотехнологии и информационные технологии» РАН, Р.В. Петров уделяет большое внимание развитию в стране наноконструирования новых иммуногенов, антител, вакцин, новых лечебных препаратов, нанодиагностике и нанодетекции и др.
Академик Р.В. Петров — автор более 400 научных работ, в т. ч. 16 монографий, учебника «Иммунология», открытий, изобретений. Более 60 трудов Р.В. Петрова, включая 8 монографий, опубликованы в США, Англии, Франции, Японии.
Р.В. Петров внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, в преподавание и пропаганду иммунологии в России и СНГ. Им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук. Преподавание иммунологии как самостоятельной научной дисциплины Рэм Викторович начал в 1965 г. в Новосибирском ун-те. В 1970 г. организовал курс, а в 1974 г. — первую кафедру иммунологии в нашей стране на медико-биологическом факультете II ММИ им. Н.И. Пирогова (ныне Российский государственный медицинский университет). Им разработана программа преподавания иммунологии, создан первый в СССР и России учебник иммунологии для ВУЗов. По инициативе Р.В. Петрова в 1983 г. в Москве создан Институт иммунологии (ныне Государственный научный центр «Институт иммунологии» ФМБА), в 1983 г. — Всесоюзное научное общество иммунологов. На протяжении 10 лет (1980–1990) ведущие иммунологи СССР и России делились достижениями на ежемесячном Всесоюзном семинаре по актуальным проблемам иммунологии, организованном Р.В. Петровым.
Большое внимание Р.В. Петров уделял популяризации иммунологии. Он — член Союза писателей, автор многих научно-популярных и научно-художественных книг, статей, фильмов. Его книги «Сфинксы ХХ века» (1967, 1971), «Иммунология от Пастера до наших дней» (1968), «Беседы о новой иммунологии» (1976), «Я или не Я» (1983, 1987) и др. изданы на 15 языках мира.
Рэм Викторович Петров ведет огромную организаторскую, общественную и международную работу. Он член Правления Международного союза иммунологических обществ (IUIS) (1989), вице-председатель постоянного комитета ЮНЕСКО по мол. и клеточной биологии (1990), председатель Комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (1995), член редколлегий ряда зарубежных и отечественных специализированных журналов, в т. ч. журнала «Цитокины и воспаление». Его вклад в развитие иммунологии и заслуги перед ней отмечены избранием действительным членом Всемирной академии искусств и науки, Вашингтонской и Норвежской академий наук. Р.В. Петров — доктор honoris causa Бар-Иланского университета (Израиль), Мадридского политехнического университета, Воронежского государственного медицинского университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Награды: Герой Социалистического труда; ордена Ленина, Октябрьской Революции и «За заслуги перед Отечеством» III степени; медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд»; зол. медаль им. И.И. Мечникова АН СССР (1987), зол. медаль Международного общества трансплантологов; премия Правительства РФ (1997); Государственная премия РФ (2001); Государственная премия в области науки и технологий «За выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии» (2012).
Читайте статью целиком
в печатной версии журнала!
Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья
|
Подпишитесь на журнал "Цитокины и Воспаление" он-лайн!

Начата подписка на 2018 год!

Обновление на книжной полке: компакт-диск Цитокины и воспаление, 2008 год.
|