Научно-практический журнал
[О компании] Издательство 'cytokines.ru' - Журнал 'cytokines.ru'

197376, Санкт-Петербург, ул. Акад. Павлова, д. 12,
Институт экспериментальной медицины РАМН
Тел.: (812) 234 16 69, +7 921 984 11 30, +7 921 909 55 49
Факс: (812) 234 94 89
E-mail: [email protected]
Web: cytokines.ru


  


2008 год
1 номер 2 номер
3 номер 4 номер

О Журнале

Архив
  • 2002 год - 1 2 3 4
  • 2003 год - 1 2 3 4
  • 2004 год - 1 2 3 4
  • 2005 год - 1 2 3 4
  • 2006 год - 1 2 3 4
  • 2007 год - 1 2 3 4
  • 2008 год - 1 2 3 4

Рубрики
Подписка

NEW Книжная полка
NEW Стол заказов

Карта сайта
Правила для авторов

Поиск

Контакты
Наши партнеры:


https://#/

Русский языкEnglish language
Карта сайта Написать письмо, наши координаты

Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья

Журнал 'cytokines.ru', 2005, № 2

Подписаться на 2009 год

Заказать эту статью в PDF

Оригинальные статьи

Номер 2'2005

ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА И ВЕНТРАМИНА НА ДИНАМИКУ ЦИТОКИНОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

В.А. Щербак, Б.И. Кузник, Ю.А. Витковский

Обследовано 30 больных хроническим гастродуоденитом и 16 здоровых детей в возрасте от 9 до 16 лет. Дети были разделены на 3 группы: 1-я группа получала только традиционное лечение, 2-я - наряду с обычной терапией - цитамин Вентрамин, 3-я - тимомиметик Вилон. До лечения отмечено значительное увеличение уровня IL-1b, IL-2, TNFa и IFNa сыворотки при содержании IL-4 в пределах нормы. После традиционного лечения выявлена только тенденция к нормализации уровня цитокинов. У больных, получавших Вилон и Вентрамин, наблюдалось более скорое купирование клинических симптомов болезни и более выраженное снижение концентрации провоспалительных цитокинов. (cytokines.ru. 2005. Т. 4, № 2. С. 66-68.)

Проблема хронического гастродуоденита (ХГ) является весьма актуальной в связи с широким распространением этой патологии среди детей и подростков и не всегда удовлетворительными результатами лечения. Распространенность ХГ составляет 8-12 % у детей школьного возраста и продолжает увеличиваться [2]. При ХГ возникает воспалительная реакция в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако некоторые механизмы ее развития не вполне понятны. Так, не исследована роль цитокинов в патогенезе ХГ у детей.

Цель работы состояла в оценке эффективности лечения больных с ХГ.

Материалы и методы

Обследовано 30 детей с ХГ и 16 здоровых (контроль) в возрасте от 9 до 16 лет. У всех пациентов установлена хеликобактерная причина ХГ. Для подтверждения диагноза всем больным проведена фиброгастродуоденоскопия и определены антитела к Helicobacter pylori (IgG) наборами фирмы Diagnostic System Laboratories (USA). 9 больных (1-я группа) получали только традиционное лечение, 9 детей (2-я группа) - вместе с этим лечением получали Вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внутрь в течение 7-10 дней и 12 пациентам (3-я группа) дополнительно к обычной терапии вводили Вилон в дозе 10 мкг 1 раз в сутки внутримышечно на протяжении 10 дней. Тимомиметик Вилон является дипептидом (Lys-Glu), обладающим иммуномодулирующим действием [3, 4, 6]. Вентрамин относится к классу цитаминов и выделен из слизистой оболочки желудка крупного рогатого скота и свиней [5, 8]. Цитокины сыворотки исследовали иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства ООО "Цитокин" (Санкт-Петербург, Россия).

Если Вы хотите прочесть статью целиком, заказывайте компакт-диск,
на котором Вы найдете ВСЕ статьи ВСЕХ номеров журнала за 2005 и 2006 годы!

Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья

Подпишитесь на журнал "cytokines.ru" он-лайн!


Обновление на книжной полке: компакт-диск cytokines.ru, 2006 год.


Обновление на книжной полке: компакт-диск cytokines.ru, 2007 год.


© 2002-2009 cytokines.ru