Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья
Журнал 'Цитокины и воспаление', 2005, № 2
ТЕРАПИЯ КАГОЦЕЛОМ ГЕНИТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Т.В. Тутушкина, А.Е. Шульженко, А.Н. Наровлянский, В.И. Павлов, В.Э. Щербенко, М.В. Мезенцева, Ф.И. Ершов
Проведено клиническое (n = 45) и лабораторное (n = 20) обследование пациентов, страдающих генитальной формой хронической рецидивирующей герпес-вирусной инфекции (ХРГВИ). 1-я группа (n = 30) получала терапию кагоцелом; 2-я группа (n = 15) - терапию ацикловиром и антиоксидантами. Назначение пациентам Кагоцела привело к достоверному уменьшению частоты, длительности и тяжести течения рецидивов в ближайшем отдаленном периоде после лечения, а также к уменьшению местных и общих признаков воспаления во время рецидивов. У пациентов 2-й (контрольной) группы произошли лишь незначительные недостоверные изменения клинических показателей. Исследование показателей цитокинового профиля проведено у 10 пациентов 1-й и у 10 пациентов 2-й группы в динамике рецидива ХРГВИ. Изменения в цитокиновом профиле обнаружены у всех пациентов, получавших кагоцел, и у половины пациентов, получавших препараты базисной терапии. В начале рецидива до назначения терапии у пациентов преобладали цитокины, вырабатываемые Th2-лимфоцитами (IL-4, IL-6, IL-8 и IL-10), IL-18 и IFNa; в конце рецидива - начале ремиссии - цитокины, вырабатываемые Th1 (IFNg и IL-2) и моноцитами-макрофагами (IL-1b, IL-12 и TNFa). Причем на фоне приема кагоцела преимущественно развивался цитокиновый ответ Th1-типа, в то время как Th2-ответ подавлялся. У пациентов, получавших ацикловир и антиоксиданты, наблюдались недостоверные разнонаправленные изменения показателей цитокинового профиля, что указывало на активацию различных клеток-продуцентов цитокинов, участвующих в противовирусном иммунном ответе. (Цитокины и воспаление. 2005. Т. 4, № 2. С. 59-65.)
В настоящее время цитокиновый профиль при рецидивирующей герпес-вирусной инфекции остается недостаточно изученным. Вместе с тем имеющиеся данные позволяют говорить, что роль цитокинов при формировании противогерпетического иммунитета неравнозначна [1].
При заболеваниях, вызванных вирусом простого герпеса (ВПГ), имеет место "парадокс" постоянной иммунной реакции против латентной инфекции [7]. Активация ВПГ всегда происходит на фоне нарушений в цитокиновом профиле. ВПГ-инфекция стимулирует секрецию целого ряда цитокинов различными клетками-продуцентами. При этом цитокины выполняют различную роль в возникновении и течении ВПГ-инфекции: цитокины Th1-типа способствуют уменьшению репликации и ускорению клинического выздоровления, в то время как цитокины Th2-типа обладают противоположным действием [12].
Действие IFNa и IFNb (IFN I типа) на иммунный ответ проявляется в усилении выработки некоторых цитокинов (в частности, IL-1 и IL-2), хотя в функциональном отношении IFN часто выступают как их антагонисты. В достаточно высоких дозах IFNa и IFNb подавляют как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ, однако в более умеренных концентрациях оказывают иммунорегуляторное действие [6].
IFNg (IFN II типа) вносит более существенный вклад в иммунорегуляцию, чем IFN I типа. IFNg вырабатывается активированными Th1 CD4+ T-клетками, CD8+ T-клетками, а также NK-клетками. Важнейшей функцией IFNg является его участие в осуществлении взаимосвязей между лимфоцитами и макрофагами и в регуляции клеточного и гуморального иммунного ответов. Продукция IFNg Thl и NK осуществляется благодаря стимуляции IFNg-индуцирующими цитокинами, такими как IL-12, IL-2 и TNFa. IL-18, являясь потенциальным индуктором синтеза IFNg, выступает в роли синергиста IL-12, и оба этих цитокина запускают быструю активацию моноцит-макрофагальной системы посредством стимуляции выработки IFNg. IFNg участвует в быстром подавлении репликации ВПГ, как только последний реактивируется. Антитела к IFNg блокируют или заметно снижают все эти реакции [8, 9, 13, 14].
Как известно, хроническая герпес-вирусная инфекция (ХРГВИ) относится к вирусным иммунодефицитным заболеваниям, при которых для коррекции иммунного ответа используют различные препараты: IFN, его индукторы, другие иммуностимуляторы, активность которых опосредована цитокинами [2]. Одним из показателей функциональной активности иммунной системы является способность к синтезу цитокинов, в частности IFN. По показателям интерферонового статуса можно судить о состоянии иммунной системы человека. В литературе имеются данные, подтверждающие клиническую эффективность применения индукторов IFN в клинике для лечения пациентов с ХРГВИ [1, 2].
Кагоцел, являясь новым отечественным индуктором IFN, в настоящее время начал успешно использоваться в комплексной терапии пациентов с различными вирусными инфекциями, в том числе вызванными ВПГ [2]. Кагоцел, повышая выработку IFN, обладает не только противовирусным, но и иммунотропным эффектом [2]. В связи с этим изучение влияния терапии Кагоцелом на течение ХРГВИ, а также изучение цитокинового профиля этих пациентов представляет как научный, так и практический интерес.
Материалы и методы
Исследование проводилось на базе отделения Общей аллергологии и иммунотерапии клиники ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ и НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН. В исследовании приняли участие 45 пациентов (мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет), страдающих генитальной формой ХРГВИ с частотой рецидивов не менее 6 раз в год. В исследование включали пациентов в фазе обострения процесса или в периоде продромы, но не более чем через 48 ч от момента появления высыпаний. У пациентов имелось поражение кожи или слизистой оболочки половых органов или экстрагенитальные поражения кожи в области промежности, бедер, поясницы, ягодиц. Для женщин необходимым условием включения являлась полноценная контрацепция, а также отсутствие беременности и лактации. Критериями исключения было: наличие на момент поступления инфекции, передаваемой половым путем (кроме герпетической); наличие хронических заболеваний печени и почек в стадии декомпенсации; беременность, а также отказ пациента участвовать в исследовании. Дизайн исследования - открытое исследование. Отбор пациентов производился методом случайной выборки при амбулаторном обращении. В процессе проведения исследования были сформированы 2 группы пациентов: 1-я группа (n = 30) получала монотерапию Кагоцелом, 2-я группа (n = 15) - стандартную базисную терапию.
Во время исследования применялась таблетированная форма препарата Кагоцел (ЗАО "Ниармедик плюс", Россия) - таблетки массой 0,1 г с содержанием активного вещества 0,012 г. Кагоцел назначали по 2 таблетки 3 раза в день (в 9:00, 14:00 и 20:00 ч) внутрь в течение 5 дней. Суммарная доза препарата на каждого пациента составляла 30 таблеток. В качестве базисной терапии использовался ацикловир в таблетках по 0,2 г по следующей схеме: ацикловир по 0,2 г - 5 раз в день - 5 дней. Вместе с ацикловиром пациенты получали антиоксиданты (аскорбиновую кислоту по 0,5 г - 2 раза в день и альфа-токоферол по 0,4 г - 1 раз в день - в течение 5 дней).
Клиническое обследование пациентов включало сбор анамнеза, выявление сопутствующей патологии, а также регулярный осмотр мест поражения. При осмотре выяснялись жалобы пациента (зуд, жжение, общее состояние, температура, миалгия и др.), оценивалось состояние кожных покровов и слизистых (наличие пузырьков, язвочек, корочек, гиперемии). После лечения клиническое наблюдение за пациентами осуществляли в течение 6 мес.
Цитокиновый профиль исследовали у 10 пациентов 1-й и 10 пациентов 2-й группы дважды в динамике (до приема препарата и на 7-й день). Определение мРНК 11 цитокинов в мононуклеарах периферической крови проводили с использованием методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР). Выделение РНК проводили по методике P. Chomczynsky и N. Sacchi [3] методом кислой гуанидин тиоцианат - фенол - хлороформ экстракции. Обратная транскрипция и ПЦР-амплификация были выполнены в соответствии с методикой, предложенной Gelder [5]. В работе были использованы пары праймеров для следующих цитокинов: IFNa [5], IL-6, IL-8 [11], IL-1b, IL-2, IL-4, IL-10, TNFa, IFNg [15], IL-18 [4], IL-12 [10]. В качестве положительного контроля использовали b-актин [11]. Регистрацию результатов ПЦР осуществляли электрофоретически в 2,5%-ном агарозном геле, окрашенном бромистым этидием. Для идентификации нуклеотидных последовательностей использовали маркер для электрофореза фирмы "Promega" (G 1758).
Если Вы хотите прочесть статью целиком, заказывайте компакт-диск,
на котором Вы найдете ВСЕ статьи ВСЕХ номеров журнала за 2005 и 2006 годы!
Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья
|
Подпишитесь на журнал "Цитокины и Воспаление" он-лайн!

Начата подписка на 2011 год!

Обновление на книжной полке: компакт-диск Цитокины и воспаление, 2008 год.
|