Научно-практический журнал
[О компании] Издательство 'Цитокины и воспаление' - Журнал 'Цитокины и Воспаление'

197376, Санкт-Петербург, ул. Акад. Павлова, д. 12,
Институт экспериментальной медицины РАМН
Тел.: (812) 234 16 69, +7 921 984 11 30, +7 921 909 55 49
Факс: (812) 234 94 89
E-mail:
Web: cytokines.ru


  


2009 год
1 номер 2 номер

О Журнале

Архив

Рубрики
Подписка

NEW Книжная полка
NEW Стол заказов

Карта сайта
Правила для авторов

Поиск

Контакты
Наши партнеры:


https://pornoseksxxx.com/

Русский языкEnglish language
Карта сайта Написать письмо, наши координаты

Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья

Журнал 'Цитокины и воспаление', 2005, № 4

Подписаться на 2009 год

Заказать эту статью в PDF

Оригинальные статьи

Номер 4'2005

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЛИКОПИД У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ НА ФОНЕ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

О.В. Первишко, Н.В. Колесникова, Л.А. Никулин

При сочетании задержки внутриутробного развития (ЗВУР) с инфекционной патологией выявлены дефекты основных функций нейтрофильных гранулоцитов (НГ) и изменение уровня регулирующих их цитокинов. Применение комплексной терапии приводит к получению клинических эффектов, но иммунологические показатели при этом не достигают уровня здоровых новорожденных. При сочетании комплексной терапии с иммуномодулятором Ликопид наблюдается не только положительный клинический эффект, но и достоверное улучшение иммунологических показателей. (Цитокины и воспаление. 2005. Т. 4, № 3. С. 11-15.)

Влияние патологических факторов в период беременности увеличивает риск нарушений соматического, иммунного и неврологического статуса новорожденных, а также их инфекционную заболеваемость, что определяет выживаемость, а также уровень здоровья ребенка в последующие годы жизни [1]. Система нейтрофильных гранулоцитов (НГ) является первой линией защиты при инфекционном процессе, поэтому актуально исследование ее роли в наступлении преждевременных родов, при инфекционном процессе, хронической плацентарной недостаточности. Повышенный риск бактериальной инфекции у новорожденных с различными вариантами задержки внутриутробного развития (ЗВУР) связан с относительно высокой частотой внутриутробного и нозокомиального инфицирования и с выраженными нарушениями механизмов антибактериальной защиты организма [3]. Установлено также, что в основе патогенеза рождения новорожденных с ЗВУР лежит продукция нейтрофилами широкого спектра провоспалительных цитокинов [2]. В связи с этим актуальным является изучение системы НГ и регулирующих их активность сывороточных цитокинов, а также выбор адекватной иммунокоррекции. В наибольшей степени к процессу естественной иммунорегуляции приближен синтетический аналог глюкозаминилмурамилдипептида, известный как иммуномодулятор Ликопид [5], успешно применяющийся для лечения и профилактики заболеваний инфекционной этиологии у новорожденных различного гестационного возраста [4, 7].

Целью нашего исследования была оценка функциональной активности нейтрофилов (фагоцитарной, кислородзависимой биоцидности), а также уровня сывороточных цитокинов (IL-1b, IL-8, G-CSF, TNFa) на фоне инфекционного процесса у новорожденных с различными вариантами ЗВУР, с обоснованием целесообразности включения Ликопида в их комплексную терапию.

Материалы и методы

Обследовано 75 новорожденных с ЗВУР от матерей с отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом. Среди них 36 имели гипотрофический вариант (1-я группа), 19 из которых включены в работу по клинико-иммунологической эффективности Ликопида; 28 - гипопластический вариант (2-я группа), у 13 из которых применялся Ликопид; и 11 новорожденных - диспластический вариант (3-я группа), 9 из которых получали Ликопид. Большинство детей при рождении имели признаки асфиксии, о чем свидетельствует оценка по шкале Апгар: у 23 (30,6 %) она составила 3-5 баллов, у 38 (50,7 %) - 5-7 баллов и только у 14 детей (18,6 %) не было признаков асфиксии. Всем детям при рождении проводили антропометрическое измерение основных параметров физического развития (табл. 1). У новорожденных с диспластическим вариантом ЗВУР измененные массо-ростовые показатели сочетались с врожденными пороками развития (синдром Дауна, пороки сердца, врожденная косолапость, шестипалость) и с многочисленными стигмами черепа, лица, конечностей. Течение раннего неонатального периода было отягощено инфекционным процессом с преобладанием врожденной пневмонии, с соответствующей клинической и рентгенологической картиной у новорожденных 2-й (72,1 %) и 3-й группы (84,2 %), в то время как для детей 1-й группы более характерным было наличие инфекций кожных покровов (до 11 %) и врожденного конъюнктивита (до 16 %).

В комплексное лечение новорожденных входила антибактериальная терапия цефалоспоринами II-III поколения, аминогликозидами (амикацин, метилмицин), а также инфузионная и симптоматическая терапия, местная обработка глаз и кожных покровов.

В основных клинических группах на фоне комплексного лечения иммуномодулятор Ликопид назначался перорально в дозе 0,5 мг 2 раза в сутки за 20-30 минут до кормления в течение 10 дней, а дети контрольных подгрупп получали изолированную комплексную терапию. Группу сравнения составили 34 доношенных новорожденных с физиологическим течением периода адаптации.

Функциональную активность НГ оценивали в реакции фагоцитоза бактерий Staphylococcus aureus (штамм 209) с определением степени его завершенности по относительному и абсолютному содержанию активно фагоцитирующих клеток (ФАН %, ФАН абс), фагоцитарному числу и фагоцитарному индексу (ФЧ, ФИ), проценту и индексу переваривания, интегральному показателю переваривающей активности (% П, ИП, ИППА). Кислородзависимую биоцидность НГ оценивали в тесте спонтанного и стимулированного восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) по проценту формазан-позитивных клеток (% ФПК спонт, % ФПК стим), среднему цитохимическому индексу (СЦИ спонт, СЦИ стим) и коэффициенту мобилизации (КМ) [6].

Исследование уровня сывороточных цитокинов проводили иммуноферментным методом с использованием тест-систем ООО "Цитокин" (Санкт-Петербург) с порогом чувствительности 20 пг/мл. Исследования указанных параметров иммунитета проводили дважды: в острый период инфекционного процесса, а также при выписке детей из стационара.

Полученные результаты подвергали статистической оценке с помощью t-критерия Стьюдента.

Если Вы хотите прочесть статью целиком, заказывайте компакт-диск,
на котором Вы найдете ВСЕ статьи ВСЕХ номеров журнала за 2005 и 2006 годы!

Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья

Подпишитесь на журнал "Цитокины и Воспаление" он-лайн!


Начата подписка на 2010 год!
Обновление на книжной полке: компакт-диск Цитокины и воспаление, 2008 год.

© 2002-2009 Цитокины и Воспаление