Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья
Журнал 'Цитокины и воспаление', 2010, № 4
Врачу общей практики
|
Номер 4'2010
|
Эффективность комплексной терапии у детей с микоплазменной пневмонией, ассоциированной герпесвирусной инфекцией
Д.П. Таджиханова
Обследованы 67 детей с пневмонией. У 32 детей выявлена Mycoplasma pneumoniae (МП) и у 35 – Mycoplasma pneumoniae, ассоциированная с герпесвирусной инфекцией (ГВИ). Проведенные исследования выявили изменения показателей иммунной системы, причем более глубокие — у детей с МП и ГВИ. Применение комплексной терапии не только оказало корригирующее влияние на клиническое состояние больных детей, но и способствовало восстановлению нарушенных звеньев системы иммунитета. (Цитокины и воспаление. 2010. Т. 9, № 4. С. .)
Ключевые слова: пневмония, микоплазма, герпесвирусная инфекция, клеточный иммунитет, цитокины, терапия.
Исследования последних лет указывают на возрастающую роль в развитии бронхолегочных заболеваний у детей «атипичных» пневмотропных возбудителей, таких как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, респираторных вирусов и др. По данным ряда авторов [1, 2], доля M. pneumoniae в этиологии заболеваний нижних дыхательных путей у детей составляет от 20,0 до 40,0 %. Иммунологические нарушения при микоплазменной инфекции лежат в основе хронизации заболеваний бронхолегочной системы [5]. Поэтому вопрос изучения показателей иммунологического статуса у детей остается актуальным.
По данным литературы, иммунные нарушения преобладают в Т-системе иммунитета. Отмечается дефицит Т-клеток, резкое снижение активности лимфоцитов у больных с пневмонией [2, 10]. Одной из причин формирования иммунной недостаточности является присутствие инфекционных агентов, в частности, герпесвирусной инфекции у больных микоплазменной пневмонией [8].
Ключевая роль в реализации воспалительных реакций принадлежит цитокинам [10], динамика которых в сыворотке крови больных является определяющим показателем при оценке степени активности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии [3, 4, 9]. Остро стоит проблема формирования устойчивости пневмотропной флоры к антибактериальной терапии (А.Г. Чучалин, 1998). В связи с этим большое значение имеет клиническая оценка эффективности антибактериальной терапии при микоплазменных пневмониях у детей.
В связи с этим целью данного исследования явилась комплексная оценка динамики клеточного, гуморального и цитокинового звеньев иммунитета у больных детей микоплазменной пневмонией, ассоциированной с герпесвирусной инфекцией, для разработки эффективных методов лечения.
Материалы и методы
Обследовано 67 детей в возрасте от 1 года до 3-х лет, которые были разделены на 2 группы: 1-я группа — 32 ребенка с микоплазменной пневмонией (МП), 2-я группа — 35 детей с микоплазменной пневмонией, ассоциированной с герпесвирусной инфекцией (ГВИ). Контрольную группу составили 20 здоровых детей того же возраста. Всем пациентам с первого дня исследования на фоне базисной терапии назначено лечение: детям 1-й группы — азитромицин (10 мг/кг веса, по схеме 1, 2, 3, 4, 5, 7, 14 и 21 день; детям 2-й группы — азитромицин по той же схеме + противовирусный препарат герпевир (0,2–0,4 г, в 1-й день по 1 таблетке 5 раз в день, со 2-го по 7-й день — по 1 таблетке 4 раза в день). Наблюдение за пациентами проводили в условиях отделения детской пульмонологии РСНПМЦ Педиатрии МЗ РУз г. Ташкента с выполнением полного объема клинических и лабораторных исследований (анализ крови, мочи), серологического исследования (проводили обнаружение в диагностическом титре специфических антител к микоплазме и ГВИ классов IgG и IgM иммуноферментным методом).
Иммунологические исследования включали изучение субпопуляционной структуры (CD3, CD4, CD8, CD16, CD20) лимфоцитов периферической крови (ПК) методом флуоресцентной микроскопии с помощью моноклональных антител серии LT (ТОО «Сорбент», Москва, Россия). Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG в периферической крови определяли по методу Mancini G. et al. (1965); фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с использованием латексных частиц. Концентрацию провоспалительных (IFNγ, TNFα, IL-1β, IL-6) и противовоспалительных (IL-4) цитокинов определяли в сыворотке крови иммуноферментным методом (с помощью реагентов ООО «Цитокин», Санкт-Петербург) в соответствии с прилагаемой к наборам инструкцией. Все иммунологические исследования выполнены в Институте Иммунологии АН РУз.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением прикладных программ для статистической обработки данных Statistica 6.0. Достоверность различий между сравниваемыми группами оценивали по t-критерию Стьюдента. Различия сравниваемых величин признавали статистически значимыми при p<0,05.
Результаты и обсуждение
Читайте статью целиком
в печатной версии журнала!
Содержание | Следующая статья | Предыдущая статья
|
Подпишитесь на журнал "Цитокины и Воспаление" он-лайн!

Начата подписка на 2016 год!

Обновление на книжной полке: компакт-диск Цитокины и воспаление, 2008 год.
|